На Всероссийский Лермонтовский праздник в «Тарханы» (0+) приедут певицы Варвара и Эльмира Калимуллина
Заслуженная артистка России Варвара и народная артистка Республики Татарстан Эльмира Калимуллина выступят на 55-м Всероссийском Лермонтовском празднике (0+), который пройдет в музее-заповеднике «Тарханы» в субботу, 11 июля. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры и туризма Пензенской области.
Праздник по традиции начнется 10 июля в Пензе с возложения цветов к бюсту поэта в Лермонтовском сквере. Там же будет работать выставка работ учащихся детских художественных школ «Наш Лермонтов». В 15 часов в литературном музее состоится творческая встреча с лауреатами Премии имени М.Ю. Лермонтова 2006-2025 годов.
На следующий день праздничные мероприятия откроет благодарственный молебен о мире и дружбе народов в часовне Арсеньевых-Лермонтовых в «Тарханах». Он состоится в 11 часов.
В полдень на главной сцене усадьбы объявят имена лауреатов премии, после чего будут исполнены литературно-музыкальные композиции «Под солнцем Родины моей…» и «Мой Лермонтов». Лауреаты премии разных лет также примут участие в последующих торжествах.
В течение дня на различных площадках будут выступать ведущие творческие коллективы Пензенской области, на территории Дальнего сада развернется гастрономическая зона. В музейно-просветительском центре будут работать выставки «Первый Лермонтовский день поэзии» и «Маскарад М.Ю. Лермонтова на театральной сцене».
В «Тарханы» прибудут поэт, лауреат Премии им. М.Ю. Лермонтова, заслуженный деятель искусств России Влад Маленко, дирижер, заслуженный деятель культуры Омской области Дмитрий Васильев, поэт, прозаик, артист Московского тетра поэтов Роман Сорокин, российский актер театра и кино Максим Виноградов, российская актриса театра и кино Елена Захарова, а также белорусская и российская актриса театра и кино Янина Мелехова.
В 16 часов начнется литературно-музыкальный байопик «Мой Лермонтов» с участием Московского театра поэтов под руководством заслуженного деятеля искусств Влада Маленко и симфонического оркестра под управлением заслуженного деятеля культуры Омской области Дмитрия Васильева.
Добраться до музея-заповедника и обратно можно будет автобусами: отправление от макета паровоза Черепановых справа от главного входа в здание вокзала на Привокзальной площади с 7 до 8 часов, обратно – в 18:30. Стоимость билета в обе стороны составит 1 200 рублей. Участники спецоперации и члены их семей могут воспользоваться трансфером бесплатно. Также плата не берется с детей до 7 лет, не занимающих отдельного места.
Источник фото: ИА "Пенза-Пресс"