Культурные учреждения Пензенской области продолжают адаптировать под инвалидов
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Людям с инвалидностью должны быть доступны все опции, предлагаемые учреждениями культуры. Об этом заявил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко на заседании правительства.

«Очень важно системно продолжать эту работу, формировать в учреждениях культуры по-настоящему доступную среду, чтобы ничто не мешало организации досуга людей с инвалидностью», – заявил глава региона.

Из доклада министра культуры и туризма Сергея Бычкова следует, что по «паспортам доступности» в учреждениях обустраивают пандусы и специальные съемные дорожки для колясочников, размещают сенсорные таблички, выставляют специальные экспонаты для восприятия посетителями с ограничениями по здоровью. Им доступны модельные библиотеки, а в областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова организовано отдельное информационно-библиотечное обслуживание.

Областная картинная галерея имени К.А. Савицкого приобрела особое звуковое оборудование для слабослышащих, в постоянной экспозиции есть копии известных картин в 2D-формате.

В краеведческом музее адаптировали отдельные экскурсии для инвалидов по слуху и зрению.

21 детская школа искусств реализует адаптированные программы для детей с ОВЗ и инвалидностью.

Прошел апробацию инклюзивный экскурсионный маршрут «Пенза: прошлое и настоящее» с информацией на жестовом языке.

23% мероприятий в музеях, 16% – в библиотеках и 4% – в учреждениях культурно-досугового типа были доступны для граждан с особенностями здоровья в 2023 году.

Также дана рекомендация использовать опыт АНО «Квартал Луи» по привлечению грантов для работы с детьми и подростками.

Источник фото: пресс-центр правительства Пензенской области

Похожие статьи