Гости Лермонтовского праздника в «Тарханах» возложили цветы к могиле поэта
Влад Языков
Влад Языков

В пензенских «Тарханах» с самого утра 1 июля, несмотря на непогоду – периодически идёт сильный дождь, много людей. Жители региона и гости из других областей приехали на традиционный Лермонтовский праздник.

На въезде в село Лермонтово Белинского района развернулась ярмарка. Здесь можно купить угощения, домашние напитки, изделия народного творчества – украшения, шали, кружево, изделия из бересты. Гости покупают себе сувениры и подарки.

«Каждый год приезжаю сюда с друзьями. Это замечательный праздник. Лермонтов – это наша гордость, наше достояние. Очень любим его творчество», – призналась жительница Чемодановки Алина Судакова.

У входа на территорию усадьбы-музея Пензенской области развернулись передвижные экспозиции. Каждый может узнать о работе представивших их учреждений и проводимых экскурсиях.

Празднование Дня поэзии началось с возложения цветов к могиле Михаила Лермонтова, его близких. Они находятся на территории церкви Михаила Архистратига в отдалении от усадьбы. Сюда приехали почетные гости, представители власти, пришли жители села и туристы.

В саду у церкви традиционно играл ансамбль «Старгород», который исполнял музыкальные композиции, связанные с творчеством Лермонтова.

Президент «Тархан» Тамара Мельникова в этом году на празднике в новой должности. Ранее много лет она была директором музея-заповедника. Она призналась, что к непогоде относится спокойно, сюда издалека приехало множество гостей, чтобы побывать на родине поэта, и временами идущий дождь не помешает им проникнуться атмосферой. Говоря о планах на следующий год, в который будут отмечать юбилей Михаила Лермонтова, рассказала, что планируется много выставок в других городах.

Директор «Тархан» Юлия Печникова рассказала, что традиционно Лермонтовский праздник посещают 10-15 тысяч гостей.

«Лермонтов будет актуален всегда, если мы говорим о его произведениях и восприятии мира. Его творчество – это исповедь молодого, гениального человека», – добавила она.

Почетными гостями праздника в этом году стали губернатор Олег Мельниченко, певец Олег Погудин, исполнительница Зара, актёр Сергей Маховиков, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев.

Далее состоится осмотр выставки пензенского художника Геннадия Салькова и концерт в Зелёном театре.

 

Источник фото: ИА "Пенза-Пресс"

Похожие статьи