В правительстве Пензенской области озвучили положительные показатели экономики
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко назвал экономику региона адаптировавшейся к новым условиям. Основные показатели развития были озвучены на заседании в облправительстве во вторник, 25 июля.

Глава региона сделал акцент на необходимости продолжать мониторинг цен на социально значимые группы товаров.

«Стоимость обязана быть экономически обоснованной. Самые востребованные населением продукты должны оставаться доступными для людей. Если отмечаются необоснованные завышения цен, необходимо подключать Федеральную антимонопольную службу, разбираться в ситуации, наводить порядок, – поручил Олег Мельниченко.

С января по май 2023 года оборот всех организаций составил около 462 млрд рублей, что на 4% выше, чем за аналогичный период 2022-го. В промышленном производстве наметилась положительная динамика: индекс развития составил 112%, что позволяет региону занимать второе место в Приволжском федеральном округе. Наибольшие вклад делает обрабатывающая промышленность. Отгружено продукции на 156 млрд рублей.

Сельскохозяйственный сектор показал рост на 5%, отгружено продукции на 32 млрд рублей. Пензенская область производит больше всех в ПФО куриных яиц (рост на 8,5%), в тройке – по производству скота и птицы на убой (рост 7,4%).

По темпам ввода жилья Пензенская область – также лидер в округе и вторая в России. За пять месяцев сдано 312 тыс. кв. м – это в два раза больше, чем с января по май 2022-го.

Источник фото: пресс-центр правительства Пензенской области

Похожие статьи