8° ... 5°, ветер 2 м/с
74.88
87.78
В Пензенской области из-за гибели посевов вводится режим ЧС
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Режим ЧС вводится в Пензенской области в связи с напряженной ситуацией в сельском хозяйстве. Об этом сообщил губернатор, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Мельниченко на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в четверг, 30 апреля.

«Ожидаемый материальный ущерб сельхозпроизводителям соответствует критериям ввода чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера регионального уровня. При этом ситуация напряженная, но не критическая. Введение на территории Пензенской области режима ЧС позволит нашим аграриям, которые застраховали свои посевы, получить страховые выплаты и осуществить пересев погибших озимых культур яровыми. Время на эту работу пока есть», – заявил глава региона.

В министерстве сельского хозяйства уточнили, что в ряде районов фиксируется гибель посевов из-за переувлажнения почвы, в неудовлетворительном состоянии находится около 5% посевных площадей.

«Потребовал от глав районов области постоянно быть на связи с сельхозпроизводителями и тщательно контролировать ситуацию, чтобы в благоприятный момент включиться в работу максимально оперативно. В хорошую погоду придется трудиться круглосуточно, чтобы уложиться в сроки проведения посевной и собрать потом достойный урожай», – подытожил Олег Мельниченко.

Источник фото: пресс-центр правительства Пензенской области

Похожие статьи