В Пензе прошёл форум предпринимателей. Подробности
Нина Брейкш
Нина Брейкш

26 мая в Пензе состоялось одно из самых масштабных экономических событий региона — форум предпринимателей «Мой бизнес 2023. Бизнес будущего». Мероприятие приурочено ко Дню российского предпринимательства, который был введен 16 лет назад.

Его участниками стали несколько сотен владельцев и управленцев малого и среднего бизнеса, приехавших из разных районов области. Все они собрались отметить свой профессиональный праздник и обменяться опытом.

Тема форума — «Новые векторы развития: как обеспечить бизнесу рост».

На площадке форума гости оценили продукцию нашего региона: желающие могли попробовать местный лимонад, кленовый сироп, мед, сыры, а также приобрести натуральную косметику и ювелирные украшения.

В рамках форума лучших представителей бизнеса наградили благодарственными письмами губернатора и Законодательного собрания Пензенской области. После церемонии награждения участников и гостей ждала насыщенная деловая и образовательная программа: мастер-классы, интенсивы, бизнес-игры от региональных и федеральных спикеров.

Центральной площадкой форума стала площадка «Защита бизнеса: проблемы и пути их решения».

На страже интересов бизнесменов стоит аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пензенской области, который возглавляет Михаил Лисин. Уполномоченный выступил спикером дискуссионной площадки.   Обсудить волнующие проблемы бизнеса собрались ведущие предприниматели, представители прокуратуры области, юристы.

В начале обсуждения Уполномоченный отметил, что подобная встреча дает возможность выстроить правильный диалог между бизнесом и власти.

«Наша площадка абсолютно демократична, прозрачна и свободна. Здесь можно рассказать о любых «болевых» точках, которые возникают при ведении бизнеса. Обозначенные проблемы, которые не будут решены в ходе дискурса, обязательно примем в работу,  – сказал он.

Выступления спикеров вызвали живой интерес - от представителей бизнеса поступило множество вопросов. Они касались системы налогообложения, споров по определению кадастровой стоимости имущества, перевода земель, защиты бизнеса при проведении проверок и привлечения к ответственности. Каждый вопрос был взят Уполномоченным на контроль.

В рамках обсуждения выступил заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Пензенской области Михаил Савелов. Он осветил вопросы применения законодательства о контрольной (надзорной) деятельности и прокурорского надзора.

Генеральный директор АНО по защите прав налогоплательщиков «Честные налоги» Елена Кузьмичева рассказала об актуальных тенденциях налогового контроля.  

В завершении работы площадки полномочный представитель губернатора в Законодательном Собрании региона Наталья Канцерова отметила нехватку юридической поддержки бизнеса.

По ее словам, от большинства предпринимателей поступают жалобы на проверки со стороны налоговой службы.

По данным опроса, проводимого аппаратом Уполномоченного в апреле текущего года, бизнесмены указали на большое количество проверок со стороны ФНС, Россельхознадзора и МЧС.

Михаил Лисин предложил выход из данной ситуации. Для уменьшения проверок и давления на бизнес он выступил с инициативой создать общественный совет для обсуждения резонансных проблем предпринимательства. Участники площадки единогласно поддержали его.

«Совместными усилиями мы сможем преодолеть любые препятствия. Сегодня создается экосистема Уполномоченного. Приглашаю всех предпринимателей к активному взаимодействию с  аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей», — заверил пензенский бизнес-защитник.

Посмотрим, насколько предложение окажется интересным для пензенского бизнеса.

Источник фото: фото автора

Похожие статьи