Определено положение Пензенской области в рейтинге по уровню догазификации
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Пензенская область заняла седьмое место в рейтинге регионов России по уровню догазификации. Об этом сообщил врио министра ЖКХ и ГЗН региона Максим Изосимов на заседании в правительстве во вторник, 11 июля.

– Работа идет в плановом режиме, проблем нет, – добавил он.

К 7 июля было подано 8 967 заявлений на подключение ресурса, в работу принято 6 702 заявления, заключено 6 554 договора, исполнен 91% – 5 946 контрактов.

ПАО «Газпром» обратился в ведомства за оценкой потенциала по догазификации.

– До конца недели мы должны его оценить. Все запросы в районы отправлены. В настоящее время мы получили информацию по 13 районам Пензенской области, по ним уже потенциал по догазификации оценивается более чем в 3 000 домовладений, – отметил чиновник.

Губернатор Олег Мельниченко предупредил о недопустимости вынесения необоснованных отказов, а участникам спецоперации в Украине и вовсе поручил помогать в первую очередь.

– Прошу держать эти моменты на особом контроле. Темп взят хороший, давайте его удерживать, чтобы Пензенская область продолжала находиться в первой десятке регионов России. Наличие газа в домовладении — это совершенно другое качество жизни людей, – заявил Олег Мельниченко.

В 2022 году участниками программы догазификации стали 72 человека, которым выплатили 7,5 млн рублей. В 2023 году к проекту уже присоединились 44 заявителя.

Источник фото: ИА "Пенза-Пресс"

Похожие статьи