Миллиардовый инвестор выбрал Сердобск
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Вчера некоторым пензенским журналистам удалось увидеть собственными глазами уникальный инвестиционный проект, реализованный на Сердобской земле — территории опережающего развития.  Вложения в него составили почти 2 млрд рублей. Это второе крупнейшее предприятие, созданное в постбочкаревский период способно обеспечить работой свыше 150 человек.

Экскурсию по заводу, который, к слову, уже работает, проводил лично гендиректор предприятия Спартак Антонов.

Спартак Антонов — родом из Сердобска, и создание крупного завода именно здесь выглядит вполне логичным:

По словам руководителя завода, инвестиции в производство составили 1,9 млрд рублей. При этом хорошую поддержку оказала Пензенская власть. Иван Белозерцев, как и обещал, помог с дорогами, на создание которых из бюджета региона выделили 50 млн рублей, а также с подводкой коммуникаций — газа.

Производство грибов — современное оборудование и соблюдение всех технологий. Отладку оборудования производят голландские специалисты.

 После выхода на полную мощность продукция завода займет порядка 7% российского рынка. Срок окупаемости: 6-8 лет.

На производстве будут работать свыше 150 человек. Средняя заработная плата: 25-30 тысяч рублей, что для районного центра очень неплохо. Опытная сборщица собирает 25 кг грибов в час.

Завод начал свою работу совсем недавно, но уже собрано 10,5 тыс. тонн грибов. Планируется, что при выходе предприятия на полную мощность и загрузки всех 20 камер выращивания ежемесячная выработка составит 5 тысяч тонн грибов.  Они выращиваются при температуре около 18 градусов, хранятся — +2.

В результате до прилавков магазинов шампиньоны доставляются в идеальном состоянии.

Похожие статьи