Олег Мельниченко и Дмитрий Крутой приняли участие в заседании рабочей группы по сотрудничеству Пензы и Беларуси
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Второе заседание рабочей группы по сотрудничеству Пензенской области и Республики Беларусь, состоялось в понедельник, 30 октября. Об этом сообщили в пресс-центре облправительства.

В нем принимали участие Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой и губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Дмитрий Крутой отметил, что налаживание сотрудничества позволило развернуть сложившуюся геополитическую и санкционную ситуацию в свою пользу.

«Мы практически удвоили темпы совместной работы. Во многом благодаря тому, что губернатор Пензенской области лично занимается этим вопросом, посещал нашу страну, встречался с Президентом и премьер-министром. Руководство Республики Беларусь неоднократно подчеркивало, что работа с регионами должна быть приоритетом, именно в региональной повестке мы черпаем новые направления для развития», – подчеркнул он.

Олег Мельниченко привел статистические данные: за последние пять лет торговый оборот увеличился в 1,7 раза до 5 млрд рублей по итогам 2022 года, а на август 2023-го уже составлял 3,7 млрд рублей. Перспективными он назвал отношения в сфере торгово-промышленного сотрудничества и кооперации – это покупка лифтов, сельскохозяйственной техники, металлообработка, деревообработка, импортозамещение, туризм.

«В этом году пензенские аграрии повторили рекордный урожай прошлого года по зерновым и зернобобовым, в этом заслуга и наших белорусских коллег, поставляющих нам сельхозтехнику, оборудование и комплектующие. Демонстрирует рост и промышленность пензенского региона. Значительный вклад в рост производства вносят машиностроение и приборостроение. Пензенские производители начали сотрудничество по импортозамещению в этих отраслях с белорусскими партнерами», – уточнил Олег Мельниченко.

Председатель Брестского областного исполнительного комитета Юрий Шулейко, также участвовавший в заседании, отметил, что подписание плана мероприятий по реализации соглашения между правительствами области и Беларуси на 2023-2025 годы позволило точно ставить задачи и максимально динамично их выполнять.

Сотрудничество в научной, культурной и образовательной сферах также продолжится. Например, Олег Мельниченко пригласил белорусских старшеклассников на сборы «Гвардеец» в следующем году.

Источник фото: пресс-центр правительства Пензенской области

Похожие статьи