Кузнецк станет крупнейшим поставщиком пенополиуретана в Европе
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Один из самых серьезных инвесторов постбочкаревской эпохи — компания «ФомЛайн» — вложит в производство свыше 3 млрд рублей. 

Совсем скоро Кузнецк станет производителем пенополиуретана во всей России и Европе. Один из крупнейших инвесторов постбочкаревской эпохи — компания «ФомЛайн» — вложит в производство свыше 3 млрд рублей. На сегодняшний день 500 миллионов рублей предоставил Фонд развития промышленности в виде льготного займа.

Завод на базе Кузнецкого технопарка — одиннадцатое предприятие компании в России и странах СНГ. Рынок сбыта таков: 30% продукции планируется отправлять на экспорт в Беларусь, Литву, Азербайджан, Грузию, Армению, а также в Финляндию, Эстонию, Германию и Турцию, также изделия отправятся в города Поволжья.

— Мы многое сделали для того, чтобы привлечь инвестора на пензенскую землю, доказали свои преимущества. Новое предприятие — это рабочие места для жителей Кузнецка, это налогооблагаемая база, это развитие сопутствующих производств — в регионе мощный мебельный кластер. Я лично сопровождаю инвестора и курирую проект, — сказал во время одной из встреч с инвестором губернатор региона Иван Белозерцев.

Предприятие было построено за два года. На  нем будут трудиться 109 человек, преимущественно жители Кузнецка.

— Мощность нашего завода — 30 тысяч тонн в год. За экологию местным жителям переживать не стоит. Мы установили  мощные системы очистки вытяжки газоконвертера. Очистка происходит на 99%, — сказал гендиректор «Кузнецкого технопарка» Кирилл Бибиков.

Официальное открытие завода состоится 22 июля. Однако некоторым пензенским журналистам удалось побывать на предприятии чуть ранее.

Предоставляем и читателям «Пенза-Онлайн» шанс увидеть современное производство таким, каким его увидели мы:

Добавим, что совсем скоро — в 2020 году —  на территории «Кузнецкого технопарка» будет открыт завод по производству матрасов:

Таким образом, будет создано  еще 140 рабочих мест.

Похожие статьи