Мини-футболистки пензенской «Лагуны» в этом сезоне обойдутся без Кубка
Журналист
Журналист
Сергей Зимин

Розыгрыш Кубка России по мини-футболу среди женских команд для пензенской «Лагуны-УОР» завершился непривычно рано — уже на стадии первого этапа.



Общую неудачу мини-футболисток пензенской команды предопределили поражения в первых двух матчах. В которых по иронии судьбы «Лагуна» встречалась именно с теми соперниками, набранные очки в матчах с которыми на старте чемпионата страны вывели пензенскую команду в лидеры конференции «Запад».

Подмосковную команду «Снежана-Котельники» мини-футболистки «Лагуны-УОР» одолели в обоих матчах чемпионата. Кубковая же «перестрелка» завершилась победой «Снежаны» со счетом 6:5. А два ничейных поединка с командой «ОрелГУ» трансформировались в победу орловчанок со счетом 4:2. Затем последовала ничья (1:1) с действующим обладателем Кубка, питерской «Авророй». После чего «Лагуна», которой, по сути, терять уже было нечего, со счетом 2:0 обыграла столичное «Торпедо-МАМИ», заняв итоговое четвертое место.

Можно сколько угодно разглагольствовать на предмет несовершенства нынешней схемы розыгрыша Кубка. Действительно, то, что путевки в «Финал четырех» получали лишь два представителя от западной конференции, также как и от восточной, выглядит не совсем справедливо. Это если учитывать то, что клубы «Запада» по уровню мастерства априори превосходят практически все команды «Востока». Но коли уж нацелился на такую вершину, как завоевание Кубка (а именно это руководители пензенского клуба обозначали в качестве желанного результата), будь добр, обыгрывай всех. По крайней мере, побеждай для начала столько, сколько необходимо для преодоления первого барьера.

«Финал четырех» Кубка России впервые в истории остался без «Лагуной-УОР», считающейся самой кубковой командой последних лет. Подвели команду простуда и травмы игроков, обусловленные не совсем обычным покрытием УСЗ «Полет» в подмосковной Ивантеевке. Как выразился президент пензенского клуба Виталий Антонов, играть приходилось «на бетоне». А потери в строящемся практически заново коллективе, в котором буквально каждый игрок на счету, чреваты неприятным исходом поединков.

Если же находить свои положительные моменты в этой неудаче, то можно отметить три аспекта. Этот турнир продемонстрировал, что у Марии Сурниной имеется достойная замена. Из-за простуды основного голкипера место в воротах «Лагуны-УОР» заняла Анастасия Куприянова. Да так удачно, что матчей с питерской и столичной командами хватило для признания ее лучшим вратарем по итогам первого этапа.

Последняя игра со столичным «Торпедо-МАМИ» продемонстрировала то, что «Лагуна» является настоящей командой и ее игроки имеют характер, а не так, «погулять вышли». Столичному клубу для выхода в следующий этап во что бы то ни стало необходимо было выигрывать у пензенской команды. И многие предполагали, что результат встречи будет именно в пользу торпедовских мини-футболисток. Но просчитались — игрокам «Лагуны» честь оказалась дороже.

Ну и последняя пилюля, отчасти подслащающая горечь неудачи. Она заключается в том, что, выбыв из розыгрыша Кубка, мини-футболистки пензенской команды теперь все свои усилия целиком и полностью могут сосредоточить на матчах чемпионата страны. А высокие цели, стоящие перед «Лагуной» в этом турнире, никто не отменял.

Источник фото: http://www.mfc-laguna.ru/

Похожие статьи