14° ... 14°, ветер 3 м/с
94.09
100.53
Прокурор Пензенской области Наталья Канцерова: «Противодействие коррупции — совместная деятельность всех государственных органов, институтов гражданского общества и граждан»
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова
Наталья Евгеньевна любезно согласилась ответить на вопросы портала «Пенза-Онлайн».

7.jpg

— Наталья Евгеньевна, с чем чаще всего люди обращаются к Вам? Как прокуратура реагирует на проблемы пензенцев?

— В органы прокуратуры области в 2017 году поступило 29 660 обращений. Значительная их часть связана с нарушениями трудового, жилищного, земельного законодательства, вопросами привлечения к административной ответственности, жилищно-коммунального хозяйства и охраны окружающей среды. Много обращений и по вопросам регистрации сообщений о преступлениях, следствия и дознания, законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам, надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний.

Каждое поступившее обращение мы тщательно изучаем, организуем проверку или поручаем ее проведение уполномоченному органу. Непосредственно прокурорами разрешено более половины из них.

Кроме того, люди идут к нам на личный прием. В прошлом году на нем побывало 11459 человек, из них 280 принято лично мною и моими заместителями.

По результатам рассмотрения обращений только в 2017 году нами выявлено 3 306 нарушений федерального законодательства, по которым принято 3 069 мер прокурорского реагирования: опротестовано свыше 40 правовых актов, внесено почти 1 000 представлений, в суд направлено 328 заявлений, возбуждено 373 дела об административных правонарушениях, о недопустимости нарушения закона предостережено 5 должностных лиц.

Работа органов прокуратуры подчинена решению задач обеспечения защиты и охраны прав и свобод человека и гражданина, укрепления законности и правопорядка. В связи с чем нами принимаются все возможные меры к тому, чтобы каждое обращение получило качественное, объективное и окончательное разрешение.

— Одна из самых наболевших проблем пензенцев — воровство управляющих компаний ЖКХ и ТСЖ. Удается ли призвать к ответу недобросовестных коммунальщиков?

— В текущем году количество поступивших в правоохранительные органы сообщений о преступлениях в сфере ЖКХ возросло почти в два раза. Немалая их часть является результатом работы органов прокуратуры.

К примеру, по постановлению прокурора Октябрьского района г. Пензы к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ привлечены одна из управляющих компаний и ее генеральный директор за направление на цели, не связанные с управлением многоквартирными домами, денежных средств граждан, перечисленных в качестве оплаты за жилищно-коммунальные услуги, при наличии задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Аналогичные нарушения выявлены прокурором Железнодорожного района г. Пензы в теплоснабжающей организации, осуществляющей деятельность на территории 13 муниципальных образований региона. По материалам прокурорской проверки в настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело.

Также прокурором Железнодорожного района г. Пензы осуществляется контроль за проведением органом дознания двух проверок по факту неуплаты денежных средств за потребленные коммунальные ресурсы управляющей компанией и МУПом, в результате чего причинен ущерб на сумму свыше 3 и 2 миллионов рублей соответственно.

Прокуратурой Ленинского района г. Пензы в орган следствия направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение особо крупного имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения) по факту неисполнения сотрудниками одного из МУПов обязанности по оплате ресурсов, поставленных ООО «Горводоканал». В ходе доследственной проверки назначено проведение бухгалтерской экспертизы. Окончательное процессуальное решение пока не принято.

В результате проверки прокуратуры Первомайского района г. Пензы в действиях руководства еще одной из управляющих организаций выявлены признаки причинения имущественного ущерба ресурсоснабжающей организации путем злоупотребления доверием. В настоящее время также проводится доследственная проверка.

Всего в первом полугодии 2018 года правоохранительными органами Пензенской области возбуждено 14 уголовных дел о преступлениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Окончено производством и направлено в суд для рассмотрения по существу 8 уголовных дел.

В марте этого года Каменским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении директора МУП ЖКХ «Головинщинское», присвоившей денежные средства предприятия в сумме 4,5 тыс. рублей.

В мае Пензенским районным судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, признан директор МУП «Кондольское МПО ЖКХ», который незаконно в качестве премий получил из кассы предприятия денежные средства в размере 23 тыс. рублей.

Подобные судебные решения вынесены судами Лунинского и Лопатинского районов области.

— Как обстоит ситуация по борьбе с коррупцией в Пензе?

— Прокуратура региона большие усилия направляет на повышение эффективности межведомственного взаимодействия, правового регулирования, реализации мер по профилактике коррупции, выявления, пресечения значительных коррупционных правонарушений, координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступными посягательствами коррупционной направленности.

Использование различных форм межведомственного взаимодействия позволило правоохранительным органам области добиться определенных положительных результатов в этой сфере.

Только за первое полугодие 2018 года на территории региона выявлено 61 преступление коррупционной направленности. Из них 5 — по материалам прокурорских проверок.

Фигурантами уголовных дел являлись должностные лица правоохранительных органов, органов местного самоуправления, организаций здравоохранения, предприятий и другие. Большинство преступлений связано с хищением бюджетных средств путем присвоения, растраты и мошенничества, а также с получением и дачей взяток, в том числе в крупном и особо крупном размере. Выявлялись также случаи хищения огнестрельного оружия, коммерческого подкупа, превышения должностных полномочий, служебного подлога.

В целях возмещения причиненного коррупционными преступлениями ущерба, а также для обеспечения исполнения приговоров судов в части назначенных в качестве наказания штрафов правоохранительными органами наложен арест на имущество подследственных на сумму более 120 млн рублей.

Деятельность органов прокуратуры не сводится лишь к выявлению преступных действий и осуществлению надзорных функций за расследованием уголовных дел.

Немаловажное значение в нашей работе имеет профилактика коррупции. В текущем году органами прокуратуры области в сфере противодействия коррупции выявлено 699 нарушений законов, принесено 108 протестов, в суды направлено 5 заявлений, внесено 385 представлений.

За нарушения антикоррупционного законодательства по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 327 лиц.

В ходе прокурорских проверок выявлено 11 фактов конфликта интересов на государственной и муниципальной службе, 9 нарушений закона, связанных с неуведомлением служащими о склонении их к совершению коррупционного правонарушения, 5 нарушений требований закона о контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам. Нами инициировано 2 процедуры осуществления контроля за расходами чиновников.

За нарушение порядка трудоустройства бывших государственных и муниципальных служащих по постановлениям прокуроров к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ привлечено 14 юридических и должностных лиц, взысканы административные штрафы на общую сумму свыше 720 тыс. рублей.

В рамках антикоррупционной экспертизы прокурорами выявлено 433 нормативных правовых акта, содержавших коррупциогенные факторы. Все они устранены по актам прокурорского реагирования.

Хочу отметить, что противодействие коррупции — комплексная система, совместная деятельность всех государственных органов, институтов гражданского общества и граждан, в связи с чем в целях максимально эффективного и оперативного реагирования на факты коррупции прокуратура получает информацию из всех возможных источников: ведется мониторинг средств массовой информации и сети «Интернет», осуществляется взаимодействие с общественными объединениями, работает телефон доверия.

При этом очень важным источником поступления информации о фактах коррупции были и остаются обращения граждан и юридических лиц, которые могут направить свои жалобы не только посредством почтовой связи, но и через специальный раздел на сайте прокуратуры области.

Продолжение следует...

Фото предоставлено областной прокуратурой


Похожие статьи