Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров впервые посетил Пензенскую область
Валерия Волкова
Валерия Волкова
В ходе визита в Пензе Игорь Комаров посетил ряд объектов, провел совещание, посвященное социально-экономическому развитию региона с учетом реализации Указов Президента, а также принял участие в торжествах, посвященных 80-летию со дня образования Пензенской области.

1.jpg

Первым объектом внимания Игоря Комарова стал технопарк «Рамеев», где состоялась презентация новейших разработок кластера «БиоМед». Полпред, в частности, ознакомился с изделиями и технологиями компании «МедИнж», которые давно и успешно конкурируют с иностранными образцами.

Вместе с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым и директором предприятия «МедИнж» Сергеем Евдокимовым Игорь Комаров прошелся по двум этажам здания технопарка, знакомясь с выставкой изделий и с работниками.

Инновационные материалы, разработанные в Пензенской области, используются с самых разных областях медицины. «МедИнж» выпускает специальные приборы для протезирования зубов, инкубационные стилеты для дыхательной системы, кардиостимуляторы, протезы межпозвоночных дисков, шовные материалы. Перед тем, как запустить изделия в массовое производство, ученые несколько лет разрабатывали их и совершенствовали.

— Уже давно мы создаем материалы, которые в несколько раз дешевле импортных, — рассказал Сергей Евдокимов. — А некоторым нашим изделиям даже нет иностранных аналогов. В некоторых областях медицины мы стали первыми на мировом рынке.

Разработанный в «МедИнже» искусственный клапан сердца используется при операциях в 60 процентах случаев. Также «ИнжМед» обеспечивает хирургов инструментами своего производства, многие из которых делаются по индивидуальным требованиям.

Полпред Президента Игорь Комаров отметил, что деятельность пензенского регионального биомедицинского кластера соответствует поставленной Президентом РФ задаче по выпуску отечественной высококачественной продукции.

Фото автора


Похожие статьи