24° ... 24°, ветер 5 м/с
94.09
100.53

Журналист
Журналист
Бывает, что ситуация уже таким образом сложилась, что и статьи никакой по актуальной теме писать не надо. Надо просто сделать несколько шагов для того, чтобы заинтересованные лица услышали друг друга! Именно побудить сделать эти шаги я и попытаюсь. Для этого отошлю тех, кому интересна тема, на страницу Максима Семенкина в Фейсбуке. Там развернулась интереснейшая дискуссия между теми, кто, действительно, в этом вопросе кое-что понимает.

Меня же возмущает то, что до сих пор не нашлось серьёзной площадки, на которой можно и нужно обсудить эту тему. Ведь грамотный и талантливый программист – это гарант развития экономики региона. Может быть, в это кто-то и не поверит, но это так. Просто есть вещи, которые кажутся сначала второстепенными, в то время как на самом деле являются самыми важными.

В своё время, а именно в 80-е годы, так смотрели на социологов и психологов. Помню, председатель Гостелерадио СССР Лапин, отвечая на вопрос, нужны ли телевидению социологи, «пошутил»: я и так знаю, что телевизор смотрят вечером больше, чем утром. Через очень короткое время все убедились, что это далеко не так. Вот так и с программистами. Теперь, когда все знают о них, далеко не все понимают, сколь важную роль (может быть, наипервейшую) они будут занимать в нашей жизни уже через несколько лет.

Поэтому вопрос о нужности программистов (а именно, об их обучении) необходимо обсуждать на самом высоком уровне. Мне кажется, что среди тех, кто в первую очередь должен принять участие в дискуссии – Министерство образования Пензенской области, Пензенский Государственный университет, Многопрофильный колледж… И заинтересованные лица: Юрий Кривов, Валерий Беспалов, Александр Воронков, Олег Звонов, Владимир Фрайман, Максим Семёнкин, который, кстати, снабдил автора своими соображениями по поводу работы Многопрофильного колледжа:

* в учебном корпусе, где готовят программистов, официально интернета нет. Спасибо что рядом есть жилой сектор и добрые люди, которые поделились WiFi со студентами и педагогами.
* Чтобы заработать на жизнь преподаватели берут по 2 ставки учебной нагрузки. Кроме этого, на них лежит много других внеучебных дел, за которые им начисляются баллы и деньги.
Например, сводить детей на производство (причем, не важно, какое именно производство). Если например программистов отвести на макаронную фабрику, то за это гарантированно получишь балл…
* В итоге педагоги перегружены работой. За все эти хлопоты можно максимум заработать 20тысяч рублей.
* Как следствие перегруженности - у педагогов нет времени на подготовку к занятиям. Чтобы вести профессиональное обучение, нужно самому быть профессионалом и постоянно поддерживать свою форму. На это времени нет, поэтому учат тому, чему научились много лет назад
* У педагога должна быть специализация - 1-2 профессиональных дисциплины максимум. Чтобы набрать ставки, педагоги вынуждены учить всему подряд, даже в чем он разбирается лишь поверхностно - могут читать лекции по десяти дисциплинам.
* детей по команде могут снять с занятий, для того, чтобы организовать какую-то массовку, связанную с визитом власть имущих. Учеба оказывается менее важной.

И все же есть отдельные педагоги, которые в условиях постоянного цейтнота учат будущих программистов чему-то востребованному на рынке.

Печально, не правда ли? Итак, есть острая необходимость публичного обсуждения самой злободневной темы: нужны ли Пензе программисты?

Для того, чтобы придать дискуссии необходимое ускорение, мы публикуем открытое письмо Губернатору Пензенской области И.А. Белозерцеву по этой проблеме. Надеемся на то, что тема обсуждения не покажется главе региона надуманной или несвоевременной. Тем более, что именно сегодня заместитель председателя Правительства России Дмитрий Рогозин заявил о том, что мы по производительности труда в ракетно-космической отрасли в разы отстаём от американцев.

Есть, о чём задуматься! Тем более, Пензе, которая имеет к самым высокотехнологичным и наукоёмким производствам самое прямое отношение. Правда, многие уже с грустью говорят, что имела… Но будем надеяться на лучшее, если власть проявит внимание и политическую волю в решении этого важного вопроса.

Итак, текст открытого письма.

Губернатору Пензенской области

И.А. Белозерцеву

от Ассоциации разработчиков

программного обеспечения г. Пензы SECON

24 мая 2016 года


Уважаемый Иван Александрович!



Компании, связанные с разработкой программного обеспечения, играют существенную роль в пензенской экономике. Так по данным УФНС России по Пензенской области пензенские ИТ компании в 2014 году заплатили налога на прибыль - 4 239 тыс.руб., налога УСН - 15 905,7 тыс. руб, НДФЛ - 28 357,9 тыс. руб. В отрасли занято более 7000 человек.

При этом следует отметить, что эти данные относятся только к малому и среднему бизнесу без учета вклада таких флагманов индустрии как АО “Радиозавод”, АО НПП “Рубин”, ФГУП ФНПЦ ПО “Старт и АО ПО “Электроприбор”, которые имеют в своем составе мощнейшие ИТ подразделения.

Не случайно Министр связи Российской Федерации Николай Никифоров еще в 2014 году поставил перед ИТ сообществом задачу увеличить количество программистов с нынешних 350 000 человек до 1 миллиона. Только таким способом мы можем добиться реального импортозамещения в сфере производства программного обеспечения и обеспечения лидирующего положения России в экономике XXI века.

В связи с вышеизложенным в рамках реализуемой реформы ГАПОУ ПО “Пензенский многопрофильный колледж” предлагаем Вам рассмотреть возможность создания специализированного ИТ колледжа на базе бывшего Приборостроительного техникума.

Считаем, что только создание выделенного ИТ колледжа, не связанного с иными непрофильными образовательными организациями, позволит обеспечить рывок в сфере повышения качества подготовки пензенских программистов. При этом неотъемлемой составляющей успеха будущего ИТ колледжа является обеспечение конкурентоспособной зарплаты для профильных преподавателей (не менее 30 тыс. руб. в месяц при стандартной учебной нагрузке 18 часов в неделю).

Не менее важную роль в развитии колледжа играет роль руководителя. Безусловно положительную роль в развитии ИТ колледжа сыграет наличие профильного образования у будущего директора , а также наличие обратной связи с пензенским ИТ сообществом.

С целью сохранения славных традиций в сфере развития информационных технологий в Пензенской области предлагаем рассмотреть возможность присвоить вновь создаваемому колледжу имя Б.И. Рамеева - создателя первой в мире серийно производимой ЭВМ серии “Урал”.

В заключение считаем необходимым отметить, что мы готовы поддержать данную инициативу областного правительства всеми ресурсами, которыми располагает Ассоциация разработчиков программного обеспечения.



С уважением,

Президент Ассоциации разработчиков

программного обеспечения г. Пензы SECON

27 мая 2016 года. Семенкин М.В



Собственно, добавить к этому больше и нечего!

Источник фото: firstsocial.info

Похожие статьи