13° ... 13°, ветер 3 м/с
94.09
100.53
Мысли вслух с Губернаторской планерки: пора навести порядок в регионе
Журналист
Журналист
Владимир Савостин

Пензу — в порядок привести, спортивные объекты — проверить, рабочие места — сохранить. Такие поручения получили региональные и городские чиновники от губернатора в ходе еженедельного оперативного совещания, состоявшегося в последний день зимы.

50 УДАРНЫХ ДНЕЙ

Иван БелозерцевРуководители администрации Пензы и областного коммунального ведомства получили задание привести областной центр в порядок к 20 апреля. К этому же сроку надо навести коммунальный порядок во всех городах, посёлках, деревнях и сёлах области.

— Санитарное состояние улиц и дворов в городах и посёлках Пензенской области является первоочередным направлением деятельности органов исполнительной региональной и муниципальной власти на данном этапе, — такую задачу дня поставил Иван Белозерцев своим подчинённым и местному самоуправлению.

На выполнение задачи отведено 50 дней. По традиции, чиновникам надо идти в трудовые коллективы и просить у них помощи в благоустройстве. Школьников к санитарной уборке территорий можно привлекать только с разрешения родителей, — это губернатор подчеркнул особо.

Чиновникам Пензы поручена дополнительная работа — очистить город от несанкционированных рекламных плакатов, которые расклеены на всех заметных заборах и портят имидж столицы Сурского края как города высокой культуры. Плюс к этому, городскому начальству поручено активнее заниматься архитектурным обликом Пензы, ибо сейчас он какой-то не совсем единый. До 1 мая надо собрать предложения архитекторов, руководителей творческих мастерских и на их основе формировать такой облик города, чтобы глаз радовался.

ФОК — ЭТО И СПОРТ, И КАССА


В последние годы в городах и райцентрах области много понастроили физкультурно-оздоровительных комплексов и бассейнов, причём, на бюджетные средства. Из бюджета этим объектам оплачиваются коммунальные ресурсы, содержание и ремонт. На всё остальное — извольте заработать. А вот с заработком, похоже, проблема.

В разных районах на одинаковых объектах коммерческие заработки отличаются на порядок. Возможно, народ в районах разный — где-то спорт обожают, а где-то просто любят. Но губернатор смотрит на разницу в доходах спортивных объектов под другим углом.

— Надо разобраться в порядке и добросовестности оказания платных услуг населению в спортивных сооружениях, — считает Иван Белозерцев. – Некоторые руководители этих объектов уже начали думать, что это их частная собственность, а не государственное учреждение. Напоминаю всем, что деньги не должны идти мимо кассы.

Чтобы все деньги, собираемые с жителей области в спортивных сооружениях, шли в кассу, правительству поручено провести проверку. Проверяющие и денежки должны посчитать, и выяснить, за какие услуги народ готов нести в ФОК и бассейн свои денежки, дабы именно эти услуги людям и оказывать.

ДАЁШЬ РАБОЧЕЕ МЕСТО В ПОЛЕ!


В прежние времена существовала фраза: «битва за урожай». Эта «битва» шла в не зависимости от того, каким был урожай — рекордным или мизерным. Из городов в села направлялись «батальоны» рабочих и студентов, поскольку «полки» крестьян своими силами в «битве за урожай» одержать победу не могли.

Сейчас всё изменилось. Сейчас даже тем, кто остался в сёлах, рабочих мест не хватает. Это беспокоит губернатора, на плечах которого лежит груз ответственности за социальную стабильность в регионе.

Чтобы стабильность сохранялась, Иван Белозерцев поручил региональному минсельхозу поработать с крупными предприятиями агрокомплекса на предмет заключения соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. По этому соглашению, если оно будет подписано всеми сторонами, агробизнес обязуется предотвращать массовое сокращение работников и своевременно выплачивать им заработную плату. Если не будет возражений, то в документ включат пункт, обязывающий сельхозпредприятия обеспечить согласованный объём производства.

— Увеличение объемов производства создаст новые рабочие места, — уверен губернатор. — А это и есть одна из главных наших задач.

Похоже, на селе снова «битва». Теперь не столько за урожай, сколько за рабочие места.

Источник фото: http://pnzreg.ru/


Похожие статьи