Мысли с губернаторской планерки: «Эх, ребята, все не так, все не так, ребята…»
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова
О чем говорили сегодня в правительстве региона.

1.jpg

Новые назначения


Планерка губернатора Ивана Белозерцева началась с информации о кадровых перестановках. В соответствии с распоряжением губернатора Сергей Сластных — начальник Правового управления Правительства — назначен заместителем начальника аппарата губернатора. Кроме того, 27 декабря руководителем аппарата областной антитеррористической комиссии назначен Александр Паршин.

Грядет юбилей


Две недели осталось до старта важных мероприятий, посвящённых 80-летию Пензенской области.

— Юбилей мы должны отметить не разово, а целым комплексом мероприятий, которые должны проходить в течение всего 2019 года, — подчеркнул глава региона Иван Белозерцев. — Мероприятия будут открываться днями Пензенской области в Совете Федерации.


Напомним, что 4 февраля 1939 Указом Президиума Верховного Совета СССР Тамбовская область была разделена и образована Пензенская область, существующая до настоящего времени.

31 мая 1939 года Верховный Совет СССР утвердил создание области[7]. При образовании Пензенской области в её состав были включены: из Тамбовской области — город Пенза, Башмаковский, Беднодемьяновский, Бессоновский, Больше-Вьясский. Голицынский, Головинщинский, Городищенский, Земетчинский, Иссинский, Каменский, Керенский, Кондольский, Лунинский, Мокшанский, Наровчатский, Нижне-Ломовский, Пачелмский, Поимский, Свищевский, Соседский, Телегинский, Терновский, Чембарский и Шемышейский районы; из Куйбышевской области — Барановский, Камешкирский, Кузнецкий, Литвиновский, Неверкинский, Николаевский, Николо-Пестровский районы; из Саратовской области — Бековский, Даниловский, Колышлейский, Лопатинский, Мало-Сердобинский, Сердобский, Тамалинский районы.

Работа на предупреждение


Темы взрыва газа в Ростовской области коснулись в ходе обсуждения работы на предупреждение ЧП в регионе.

— Нам нужно работать эффективнее, чтобы предотвратить подобное в нашем регионе. Нужно работать с участковыми, старшими по дому, ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями. Нужно делать выводы из того, что произошло, — сказал губернатор.


2.jpg

Подчеркнув, что в случае возникновения рисков в квартирах, где проживают неблагополучные семьи, поднимать вопрос об отключении газа. В ходе беседы губернатора с заместителем мэра Сергеем Волковым, последний доложил, что периодически сотрудники администрации обходят все неблагополучные семьи и проверяют техническое оборудование. Главное, чтобы проверки эти не скатывались в формальность.

Эх ребята все не так, все не так ребята


Наиболее содержательной частью губернаторской планерки, на которой побывали представители СМИ, оказался доклад Григория Кабельского — главного спортсмена региона. На этот раз Григорий Ефимович отчитывался об оказании платных спортивных услуг населению.

По его словам, в 2018 году план по доходности выполнен на 106 %. Спортивным объектам региона удалось заработать 223 млн 551, 6 тысяч рублей. Так, например, школа гимнастики в «Буртасах» получила 88,5 млн рублей от населения, Центрах спортивной подготовки —  40 , УОР —  30 млн 220 тысяч рублей.

По сравнению с предыдущим годом финансовый результат спортивных школ увеличился на 20,3%, или на 37 млн. рублей. Согласитесь, сумма в 223, 6 миллиона весьма внушительно. Это почти 25% от всех затрат, которые тратит регион на спортивную жизнь населения. Однако можно зарабатывать и больше.

3.jpg

— Эх, ребята, все не так, все не так ребята, — пел когда-то Высоцкий. Надо думать на перспективу. Почему бы не раздать билеты на хоккейные матчи «Дизеля» талантливым ребятам в школах? А потом они будут ходить туда вместе с родителями. Я же уже предлагал вам эту идею, — упрекнул министра Иван Александрович.


Глава региона предложил Григорию Кабельскому рассмотреть вариант по созданию лыжной базы в регионе. Которая бы включала в себя прокат лыж, теплые раздевалки, возможно это будут деревянные дома, благо, изготовителей их в регионе предостаточно.

Кстати, 250 млн выделяют под строительство ледового дворца под фигурное катание. Деньги выделят в 2021 г. Скорее всего объект будет располагаться в областном центре.

Похожие статьи