ТРИ ДНЯ В СЕНТЯБРЕ ДЕВЯНОСТО ПЯТОГО…
Журналист
Журналист

Борис Шигин

Ещё в 2014 году Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании столетия со дня рождения писателя Александра Солженицына в 2018 году:

"Учитывая большое значение творчества А.И. Солженицына для отечественной культуры и в связи с исполняющимся в 2018 году 100-летием со дня его рождения, постановляю принять предложение правительства Российской Федерации о праздновании в 2018 году 100-летия со дня рождения А.И. Солженицына".

Этим же указом президент поручил правительству РФ образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования столетия со дня рождения Солженицына, разработать и утвердить план мероприятий и рекомендовал властям регионов принять участие в мероприятиях.

Александр Солженицын

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА


Александр Исаевич Солженицын (11 декабря 1918, Кисловодск — 3 августа 2008, Москва) — русский писатель, публицист, поэт, общественный и политический деятель, живший и работавший в СССР, Швейцарии, США и России. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1970). Диссидент, в течение нескольких десятилетий (1960-1980-е годы) активно выступавший против коммунистических идей, политического строя СССР и политики его властей.

Помимо художественных литературных произведений, затрагивающих, как правило, острые общественно-политические вопросы, получил широкую известность своими историко-публицистическими произведениями по истории России XIX-XX веков.

В ПЕНЗЕ


Подготовка к празднованию 100-летия со дня рождения Александра Солженицына начата и в Пензенской области. Постановлением губернатора утвержден организационный комитет, которому дано поручение разработать и утвердить план основных мероприятий.

В состав Оргкомитета вошли представители правительства Пензенской области, генеральный директор Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Надежда Никулаенкова, директор областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Марина Осипова, главный редактор литературного журнала «Сура» Борис Шигин, а также представители Управления культуры и архива, министерства образования и Пензенского государственного университета.

Да, всё это известно. Надеюсь, многие знают и помнят о том, что Александр Исаевич Солженицын приезжал в Пензу на три дня в сентябре 1995 года. За это время он посетил «Тарханы», Наровчат и другие памятные места. Провел встречу с пензяками в Доме политического просвещения. Стоит ли говорить, что на неё пришли сотни людей: пензенская творческая и научная интеллигенция, рабочие заводов и служащие, представители власти… Послушать откровения человека, прошедшего сталинские лагеря, ссылку и давление советской цензуры стремились многие. 

Вашему автору в те дни несказанно повезло: именно мне поручили делать не только репортаж об этой удивительной встрече, но и записать интервью с Александром Исаевичем на Пензенской студии телевидения, фрагменты которого, к счастью, сохранились!
Всё это было, и обо всём этом мне ещё предстоит подробно написать в литературном журнале «Сура», который, думаю, подготовит к юбилею писателя интересные публикации. 

ЮБИЛЕЙНАЯ АКЦИЯ


А сейчас, собственно, главное: я прошу всех, кто оказался в те сентябрьские дни 1995-ого года, как и я, рядом с А.И. Солженицыным, кто сумел задать ему вопрос на встрече, взять автограф или сфотографировать писателя, поделиться своими впечатлениями, воспоминаниями, фотографиями. Всё это будет использовано редакцией литературного журнала «Сура» и сайтом «Пенза Онлайн» при подготовке материалов к юбилею А.И. Солженицына.

Материалы приносите в редакцию на Белинского, 10 (историческое здание библиотеки им. М.Ю. Лермонтова) или присылайте по электронной почте: borisshigin@yandex.ru

Давайте отдадим долг памяти великому Гражданину и Писателю, чьи произведения сделали нас более умными и честными, более просвещёнными и толерантными, более стойкими и демократичными! 

Похожие статьи