Регистрация
вход для пользователей

Пензенская «Лагуна» вновь в финале чемпионата России

9 Апреля 2018
Пензенская «Лагуна-УОР» как минимум повторила свой  прошлогодний успех, выйдя в финал чемпионата России по мини-футболу среди женских команд.

Первый шаг на пути к финалу мини-футболистки пензенской команды сделали неделей ранее, когда в гостях одержали победу над подмосковной командой «Снежана-Котельники» со счетом 6:5. И для того, чтобы выиграть всю полуфинальную серию, они могли даже проиграть второй поединок с разницей в один мяч при условии, что пропустят при этом не более пяти.

Все историко-статистические выкладки перед матчем, который прошел в пензенском ФОК «Спутник», свидетельствовали в пользу «Лагуны». И соотношение общего количества одержанных побед в противостоянии этих команд. И внушительная разница забитых и пропущенных мячей в пользу пензенского клуба во всех предыдущих встречах. И четыре победы «Лагуны» при одном выигрыше «Снежаны» в нынешнем сезоне. И то обстоятельство, что в Пензе «Лагуна» не проигрывает подмосковной команде с января 2016 года. А также то, что в нынешнем сезоне «Снежана» в гостях сумела одержать лишь две победы.

Однако вся эта статистика — дела уже минувших дней. Плей-офф накладывает на поединки свой отпечаток. А на полуфинальную серию, в которой победитель каждой из пар обеспечивает себе как минимум серебряные медали чемпионата, особо. К тому же по ходу нынешнего сезона мини-футболистки пензенской команды уже демонстрировали, что порою могут создавать сами себе проблемы, казалось бы, на ровном месте. В том числе и в гостевом матче полуфинала со «Снежаной», когда, ведя с разницей в три мяча во втором тайме, менее чем за десять минут умудрились пропустить четыре раза подряд, оказавшись в роли догоняющих.

И одну из двух гостевых побед в нынешнем сезоне мини-футболистки подмосковной команды одержали в четвертьфинале плей-офф, одолев в Тюмени «Запсибколледж», лучшую команду конференции «Восток» по итогам регулярной части чемпионата.

Героиня первой полуфинальной встречи Мария Крупина, оформившая хет-трик, в том числе и забившая победный мяч за считанные мгновения до сирены, накануне матча в Пензе отметила, что во втором поединке победит тот, кто лучше сумеет реализовать свои моменты. Поначалу инициативой прочно завладели хозяйки, поэтому большее количество голевых моментов создавали они. И реализация не заставила себя долго ждать. К пятнадцатой минуте после точных ударов, которые нанесли Ирина Родькина, Юлия Нелюбова и Ксения Олькова, миссия «Снежана» стала практически невыполнимой.

Но «Лагуна» не была бы «Лагуной», если бы не внесла свою интригу в эту игру. Незадолго до перерыва на ровном месте хозяйки получили гол в свои ворота. А через несколько минут после возобновления игры гостьи сократили разрыв до минимума. Но чуда для подмосковной команды не случилось. Весьма вовремя в середине второго тайма после розыгрыша углового точно пробила Оксана Антонова. А далее Нелюбова и Ольга Тигина исключили любую возможность дополнительного времени. А окончательную точку в матче поставила Оксана Пегова — 7: 2 в пользу пензенской команды.

— Был сегодня «звоночек» тревожный при счете 3:2, — подвел итог встречи президент МФК «Лагуна-УОР» Виталий Антонов. — У меня сразу мысль возникла: неужели произойдет повторение этюда, который был в Москве неделю назад. Пришлось взять тайм-аут, встряхнуть девчонок. За счет этого и переломили ход игры.

Виталий Николаевич в этом матче выполнял функции главного тренера. Причиной стало то, что действующий «хеадкоач» Юрий Новиков так основательно приболел, что ему пришлось лечь в стационар. Нечто подобное наблюдалось на старте плей-офф у хоккейной молодежной команды «Дизелист», когда первый раунд вынужден был пропустить ее главный тренер Алексей Ваулин.

Кстати, Алексей Александрович и его подопечные посетили этот матч и ощутимо поддержали мини-футболисток пензенской команды. И «Дизелист», и «Лагуна» сыграют в финальных сериях своих турниров. В прошлом году обе команды стали обладателями серебряных медалей. Болельщики не против дальнейшего продвижения.

Итак, прошлогодний успех уже повторен, и минимум «серебро» в кармане. Сумеют ли мини-футболистки «Лагуны» замахнуться на большее? Питерская «Аврора», конечно, соперник более чем серьезный, и в предстоящем финальном противостоянии выглядит явным фаворитом. Однако, как заметил Виталий Антонов, «Лагуна» — команда молодая, но у ее игроков есть самолюбие и самоотдача. И легких игр с ней быть не должно.

Тэги: Пензенская «Лагуна» вновь в финале чемпионата России, Лагуна, Лагуна УОР, чемпионат, мини футбол, Снежана Котельники, матч, ФОК Спутник, Пенза, плей офф, Тюмень, Запсибколледж, Восток, Мария Крупина, Ирина Родькина, Юлия Нелюбова, Ксения Олькова, игры, Оксана Антонова, Ольга Тигина, Оксана Пегова, Виталий Антонов, Юрий Новиков, Дизелист, Алексей Ваулин, Аврора