Вход
/
Регистрация
вход ДЛЯ пользователей
Страницы: 1
Нужно ли согласовывать с председателем СНТ
 
Добрый день! Хочу отмежевать свой земельный участок в СНТ у которого на кадастровом учете не числятся земли общего пользования (дороги, проезды и т.п.). Фактически моя граница смежная с границей земли общего пользования СНТ. При таком случае нужно ли мне согласовывать границу своего земельного участка с председателем СНТ?
 
В соответствии со ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ
«О государственном кадастре недвижимости», местоположение границ земельных участков подлежит в установленном Законом о кадастре порядке обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
 
Спасибо за ответ! Полагаю, что в законе напрямую нет четких указаний по данному случаю, но чтобы избежать споров лучше бы согласовать эту границу?
 
Полагаем необходимым отметить, что как указано ранее в ответе со ссылкой на ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221 – ФЗ, обязательному согласованию с правообладателями смежных земельных участков подлежат границы земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)